プラネタリウムのある施設(日本)

  • 学校など、投影機を持っていても一般公開をしていない施設を除きます。
  • 住所の前の数字は座席数です。
  • 更新:2018/06/28
北海道
室蘭市青少年科学館 100 室蘭市本町2-2-1 地図
帯広市児童会館 82 帯広市緑ヶ丘2 地図
苫小牧市科学センター 84 苫小牧市旭町3-1-12 地図
稚内市青少年科学館 130 稚内市ノシャップ2-2-16 地図
沼田町民会館 45 雨竜郡沼田町南一条1-9-11 地図
厚真町青少年センター 50 勇払郡厚真町京町165-1 地図
札幌市青少年科学館 202 札幌市厚別区厚別中央1条5-2-20 地図
千歳市民文化センター(北ガス文化ホール) 120 千歳市北栄2-2-11 地図
北網圏北見文化センター 159 北見市公園町1 地図
厚岸町海事記念館 85 厚岸郡厚岸町真栄3-4 地図
北斗市立上磯中学校 58 北斗市中野通320-4  
岩見沢郷土科学館 98 岩見沢市志文町809-1 地図
サッポロスターライトドーム 160 札幌市手稲区手稲本町2条4-1-11 地図
余市宇宙記念館(スペース童夢 30 余市郡余市町黒川町6-4-1 地図
釧路市こども遊学館 120 釧路市幸町10-2 地図
旭川市科学館(サイパル) 170 旭川市宮前1条3-3-32 地図
小樽市総合博物館 33 小樽市手宮1-3-6 地図
なよろ市立天文台(きたすばる) 50 名寄市字日進157-1 地図
りくべつ宇宙地球科学館(銀河の森天文台) 20 足寄郡陸別町宇遠別 地図
札幌もいわ山ロープウェイ 26 札幌市南区北ノ沢1956 地図
東北
青森県
青森市中央市民センター 121 青森市松原1-6-15 地図
鶴田町立鶴田中学校 43 北津軽郡鶴田町鶴田字渡舟80  
五戸町立五戸中学校 45 三戸郡五戸町豊間内地蔵平1-276  
八戸市視聴覚センター・児童科学館 88 八戸市類家4-3-1 地図
弘前市立中央公民館 87 弘前市大字下白銀町19-4 地図
十和田市生涯学習センター 105 十和田市西三番町2-1 地図
青森県総合学校教育センター 26 青森市大字大矢沢字野田80-2 地図
下北文化会館 90 むつ市金谷1-10-1 休止
市浦村ロマネスクドーム 64 五所川原市十三土佐1-298 地図
岩手県
盛岡市子ども科学館 170 盛岡市本宮字蛇屋敷13-1 地図
岩手県立県北青少年の家 60 二戸市仁左平字放森61-35 地図
岩手県立総合教育センター 45 花巻市北湯口第2地割82-1 地図
一戸町観光天文台 50 二戸郡一戸町女鹿字新田42-21 地図
宮城県
宮城県立迫養護学校 30 登米市北方大洞59-10 地図
大崎生涯学習センター(パレットおおさき) 158 大崎市古川穂波3-4-20 地図
仙台市天文台 280 仙台市青葉区錦ケ丘9-29-32 地図
秋田県
能代市子ども館 100 能代市大町10-1 地図
秋田ふるさと村星空探検館 スペーシア 277 横手市赤坂字富ヶ沢62-46 地図
秋田県児童会館(みらいあ) 44 秋田市山王中島町1-2 地図
秋田県総合教育センター 42 潟上市天王字追分西29-76 地図
由利本荘市スターハウス コスモワールド 40 由利本荘市西沢字南由利原358 地図
由利本荘市文化交流館「カダーレ」 70 由利本荘市東町15 地図
山形県
北村山視聴覚教育センター 70 村山市中央1-3-6 地図
山形県朝日少年自然の家 80 西村山郡大江町大字左沢字楯山2523-5 地図
山形県教育センター 29 天童市大字山元字犬倉津2515 地図
山形市少年自然の家 100 東村山郡山辺町大字畑谷字板橋3725 地図
米沢市児童会館 82 米沢市丸の内1-3-47 地図
鶴岡市中央公民館 78 鶴岡市みどり町22-36 地図
河北町総合交流センター サハトべに花 40 西村山郡河北町谷地所岡3-1-10 地図
福島県
いわき市文化センター 245 いわき市平字堂根町1-4 休止
星の村天文台・プラネタリウム館 60 田村市滝根町神俣字糠塚60-1 地図
棚倉町文化センター「倉美館」 90 東白川郡棚倉町大字関口字一本松58 地図
郡山市ふれあい科学館 スペースパーク 238 郡山市駅前2-11-1 地図
福島市子どもの夢を育む施設こむこむ 120 福島市早稲町1-1 地図
関東
茨城県
鹿嶋市立波野小学校 48 鹿嶋市大字明石516  
鹿嶋市立三笠小学校 48 鹿嶋市宮中2042-1  
神栖市立大野原小学校 47 神栖市大野原中央2-1-8  
神栖市立軽野東小学校 45 神栖市奥野谷5746-2  
神栖市立軽野小学校 48 神栖市知手2-2  
茨城県立さしま少年自然の家 145 猿島郡境町大字伏木2095-3 地図
つくばエキスポセンター 232 つくば市吾妻2-9 地図
鹿嶋市大野潮騒はまなす公園展望塔 50 鹿嶋市角折字忠2096-1 地図
日立シビックセンター(天球劇場) 226 日立市幸町1-21-1 地図
茨城県教育研修センター 50 笠間市平町1410 地図
常陸大宮市パークアルカディアプラネタリウム館 100 常陸大宮市山方5672-12 地図
けんしん天体研修館プラネタリウム 50 水戸市大町2-3-12 地図
栃木県
鹿沼市民文化センター 137 鹿沼市坂田山2-170 地図
栃木県子ども総合科学館 280 宇都宮市西川田町567 地図
真岡市科学教育センター 165 真岡市田町1349-1 地図
群馬県
前橋市児童文化センター 100 前橋市西片貝町5-8 地図
利根沼田文化会館 47 沼田市上原町1801-2 地図
桐生市立図書館 50 桐生市稲荷町1-4 地図
伊勢崎市児童センター 100 伊勢崎市粕川町1609 地図
高崎市少年科学館 315 高崎市末広町23-1 地図
群馬県生涯学習センター少年科学館 200 前橋市文京町2-20-22 地図
ぐんまこどもの国児童会館 182 太田市長手町480 地図
向井千秋記念子ども科学館 240 館林市城町2-2 地図
藤岡市みかぼみらい館 135 藤岡市藤岡2728 地図
埼玉県
埼玉県立小川げんきプラザ 126 比企郡小川町木呂子561 地図
狭山市立中央児童館 90 狭山市入間川4-14-8 地図
鴻巣市立吹上中学校 45 鴻巣市吹上町富士見1-6-1  
熊谷市立文化センター プラネタリウム館 100 熊谷市桜木町2-33-2 地図
鴻巣市立鴻巣児童センター 100 鴻巣市本町3-12-24 地図
埼玉県立名栗げんきプラザ 200 飯能市上名栗1289-2 地図
さいたま市立岩槻児童センター 100 さいたま市岩槻区本町1-11-11 地図
寄居町総合社会福祉センター「かわせみ荘」(寄居町児童館) 80 大里郡寄居町大字保田原321 地図
花咲徳栄高等学校プラネタリウム教室 55 加須市花崎江橋519  
新座市児童センター プラネタリウム 97 新座市本多1-3-10 地図
川越市児童センターこどもの城 98 川越市石原町1-41-2 地図
朝霞市中央公民館 90 朝霞市青葉台1-7-1 地図
北本市文化センター中央公民館プラネタリウム(きたもとプラネタリウム) 70 北本市本町1-2-1 地図
吉見町立吉見中学校 48 比企郡吉見町下細谷1  
坂戸市立坂戸児童センター 85 坂戸市芦山町23 地図
久喜総合文化会館 136 久喜市下早見140 地図
越谷市立児童館コスモス 100 越谷市千間台東2-9 地図
入間市児童センター 120 入間市向陽台1-1-6 地図
さいたま市宇宙劇場 280 さいたま市大宮区錦町682-2 地図
さいたま市青少年宇宙科学館 250 さいたま市浦和区駒場2-3-45 地図
吉川市児童館ワンダーランド 85 吉川市美南5-3-1 地図
佐藤栄学園さとえ学園小学校 50 さいたま市北区本郷町1813  
総合交流ターミナル子ども宇宙科学館(加須未来館) 66 加須市外野350-1 地図
川口市立科学館(サイエンスワールド) 160 川口市上青木3-12-18 地図
千葉県
東邦大学附属東邦高等学校 70 習志野市和泉町2-1-37  
千葉明徳高等学校 100 千葉市中央区南生実町1412  
千葉県立天羽高等学校 50 富津市数馬229  
千葉県立匝瑳高等学校 50 匝瑳市八日市場イ-1630  
千葉県立佐原白楊高等学校 50 香取市佐原イ-861  
千葉県立東金高等学校 48 東金市東金1410  
銚子市青少年文化会館 89 銚子市前宿町1046 地図
八千代市少年自然の家 250 八千代市保品1060-2 地図
柏市立図書館(柏プラネタリウム) 45 柏市柏5-8-12 地図
松戸市民会館プラネタリウム室(NAOKO SPACE PLANETARIUM) 80 松戸市松戸1389-1 地図
千葉県立安房高等学校 45 館山市八幡385  
南房総市大房岬自然の家 200 南房総市富浦町多田良1212-23 地図
市川市少年自然の家 217 市川市大町280-4 地図
千葉県立君津亀山少年自然の家 200 君津市笹字片倉1661-1 地図
船橋市総合教育センタープラネタリウム館 255 船橋市東町834 地図
千葉県手賀沼親水広場「水の館」 50 我孫子市高野山新田193 地図
千葉県立手賀の丘少年自然の家 200 柏市和泉1240-1 地図
長生村文化会館 78 長生郡長生村岩沼2119 地図
白井市文化センター・プラネタリウム 86 白井市復1148-8 地図
千葉県立水郷小見川少年自然の家 202 香取市小見川5249-1 地図
千葉市科学館 200 千葉市中央区中央4-5-1 地図
東京都
科学技術館(シンラドーム) 62 千代田区北の丸公園2-1 地図
東京海洋大学 50 江東区越中島2-1-6 地図
日本大学豊山高等学校 55 文京区大塚5-40-10  
品川区立五反田文化センタープラネタリウム 86 品川区西五反田6-5-1 地図
桐朋中学・高等学校 70 国立市中3-1-10  
中野区もみじ山文化センター(なかのZEROプラネタリウム) 180 中野区中野2-9-7 地図
東京成徳大学高等学校 120 北区豊島8-26-9  
タイムドーム明石 86 中央区明石町12-1 地図
府中市郷土の森博物館 279 府中市南町6-32 地図
世田谷区立教育センター 140 世田谷区弦巻3-16-8 地図
板橋区立教育科学館 197 板橋区常盤台4-14-1 地図
八王子市こども科学館(コニカミノルタサイエンスドーム) 255 八王子市大横町9-13 地図
葛飾区郷土と天文の博物館 140 葛飾区白鳥3-25-1 地図
新宿区立教育センター コズミックセンタープラネタリウム 90 新宿区西新宿1-23-10 地図
ギャラクシティ・まるちたいけんドーム 172 足立区栗原1-3-1 地図
ベネッセ・スター・ドームBenesse Star Dome 61 多摩市落合1-34 地図
多摩六都科学館 234 西東京市芝久保町5-10-64 地図
東大和市立郷土博物館 115 東大和市奈良橋1-260-2 地図
プラネターリアム銀河座 25 葛飾区立石7-11-30 地図
コニカミノルタプラネタリウム“満天” in Sunshine City 214 豊島区東池袋3-1-3 地図
日本科学未来館 112 江東区青海2-3-6 地図
スターレックドーム 93 町田市玉川学園6-1-1
玉川学園学園マルチメディアリソースセンター
 
プラネタリウムBAR 40 港区白金台4-9-23 地図
羽田空港国際線旅客ターミナル Planetarium Starry Café 50 大田区羽田空港3-3-2 地図
渋谷区文化総合センター大和田(コスモプラネタリウム渋谷) 120 渋谷区桜丘町23-21 地図
コニカミノルタプラネタリウム“天空” in 東京スカイツリータウン® 212 墨田区押上1-1-2 地図
国立極地研究所 南極・北極科学館「TACHIHIオーロラシアター」
 *オーロラ映像の上映 *立ったまま鑑賞
立川市緑町10-3 地図
神奈川県
川崎市青少年科学館(かわさき宙と緑の科学館) 200 川崎市多摩区枡形7-1-2 地図
慶應高校 70 横浜市港北区日吉4-1-2  
平塚市博物館 70 平塚市浅間町12-41 地図
開成町立文命中学校 45 足柄上郡開成町吉田島1805  
横浜こども科学館(はまぎん こども宇宙科学館) 268 横浜市磯子区洋光台5-2-1 地図
厚木市子ども科学館(神奈川工科大学厚木市子ども科学館) 90 厚木市中町1-1-3 地図
伊勢原市立子ども科学館 139 伊勢原市田中76 地図
藤沢市湘南台文化センターこども館 160 藤沢市湘南台1-8 地図
横浜市立南高等学校プラネタリウム 45 横浜市港南区東永谷2-1-1  
相模原市立博物館 210 相模原市中央区高根3-1-15 地図
学校法人桂幼稚園   横浜市港北区高田東1-24-18  
中部
新潟県
長岡市青少年文化センター 94 長岡市今朝白1-1-1 地図
新潟県立自然科学館 200 新潟市中央区女池南3-1-1 地図
魚沼市堀之内公民館 46 魚沼市堀之内130 地図
柏崎市立博物館 124 柏崎市緑町8-35 地図
上越清里 星のふるさと館 52 上越市清里区青柳3436-2 地図
村上市教育情報センター 80 村上市田端町4-25 地図
ドーム中里 き☆ら・ら 34 十日町市山崎己1415 地図
富山県
富山市科学博物館 242 富山市西中野町1-8-31 地図
黒部市吉田科学館 233 黒部市吉田574-1 地図
国立立山青少年自然の家「エコスクール館」 42 中新川郡立山町芦峅寺字前谷1 地図
石川県
いしかわ子ども交流センター 180 金沢市法島町11-8 地図
山中児童センター 60 加賀市山中温泉西桂木町ト-10-1 地図
石川県柳田星の観察館「満天星」 100 鳳珠郡能登町字上町口部1-1 地図
コスモアイル羽咋 97 羽咋市鶴多町免田25 地図
金沢市キゴ山天体観察センター 80 金沢市平等本町カ13-1 地図
能美市根上学習センター 40 能美市大成町ヌ111 地図
サイエンスヒルズこまつ ひととものづくり科学館 120 小松市こまつの杜2 地図
福井県
福井市自然史博物館別館「セーレンプラネット」 160 福井市中央1-2-1 地図
福井県自然保護センター 44 大野市南六呂師169-11-2 地図
敦賀市立児童文化センター(敦賀市こどもの国) 193 敦賀市櫛川42-2-1 地図
河野天文学習館 40 南条郡南越前町今泉21-11 地図
福井県児童科学館(エンゼルランドふくい) 250 坂井市春江町東太郎丸3-1 地図
山梨県
山梨県立八ヶ岳少年自然の家 50 北巨摩郡高根町清里3545 地図
甲府市立東小学校 45 甲府市朝気1-41-1  
山梨県立科学館 186 甲府市愛宕町358-1 地図
長野県
長野市立博物館 91 長野市小島田町1414 地図
大町エネルギー博物館 60 大町市平2112-38 地図
松本市教育文化センター 90 松本市大字里山辺2930-1 地図
上田創造館 120 上田市上田原1640 地図
飯田市美術博物館プラネタリウム 90 飯田市追手町2-655-7 地図
長野県伊那文化会館 100 伊那市西町5776 地図
八ヶ岳自然文化園 120 諏訪郡原村17217-1613 地図
小川天文台プラネタリウム館 80 上水内郡小川村大洞 地図
中野市立博物館 100 中野市大字片塩1221 地図
南牧村農村文化情報交流館ベジタボール・ウィズ 125 南佐久郡南牧村野辺山412-1 地図
佐久市子ども未来館 165 佐久市岩村田1931-1 地図
茅野市八ヶ岳総合博物館 20 茅野市豊平6983 地図
岐阜県
各務原市少年自然の家 231 各務原市鵜沼小伊木町4-213 地図
小鳥振興協会 飛騨プラネタリウム 60 高山市清見町夏厩918-1 地図
岐阜市科学館 221 岐阜市本荘3456-41 地図
藤橋城・西美濃プラネタリウム 60 揖斐郡揖斐川町鶴見332-1 地図
大垣市スイトピアセンター コスモドーム 150 大垣市室本町5-51 地図
関市まなびセンター コスモホール 100 関市若草通2-1 地図
生涯学習センター ハートピア安八・プラネタリウム 40 安八郡安八町氷取30 地図
静岡県
浜松科学館 200 浜松市中区北寺島町256-3 地図
国際文化交友会 月光天文台 79 田方郡函面町桑原1308-222 地図
三島市立箱根の里 81 三島市字北原菅4710-1 地図
ペンションプラネタリウム   熱海市網代627-878  
静岡県総合教育センター 50 掛川市富部456 廃止
静岡県立朝霧野外活動センター 100 富士宮市根原1 地図
ディスカバリーパーク焼津天文科学館 180 焼津市田尻2968-1 地図
岩崎一彰 宇宙美術館 20 伊東市大室高原9-638 廃止
富士市道の駅 富士川楽座(プラネタリウム わいわい劇場) 72 富士市岩渕1488-1 地図
愛知県
名古屋市科学館 350 名古屋市中区栄2-17-1 地図
豊明市立豊明中学校 45 豊明市西川町横井4-1  
東栄町森林体験交流センター「スターフォーレスト御園」 40 北設楽郡東栄町御園字野地91-1 地図
豊川市ジオスペース館 137 豊川市諏訪1-63 地図
豊橋市視聴覚教育センター 169 豊橋市大岩町字火打坂19-16 地図
一宮地域文化広場 275 一宮市時之島字玉振1-1 地図
安城市文化センター 185 安城市桜町17-11 地図
小牧中部公民館 80 小牧市小牧5-253 地図
半田空の科学館 240 半田市桐ヶ丘4-210 地図
とよた科学体験館 150 豊田市小坂本町1-25 地図
津島児童科学館 96 津島市南新開町2-74 地図
夢と学びの科学体験館 140 刈谷市神田町1-39-3 地図
近畿
三重県
高田高等学校 60 津市一身田町2843  
いなべ市立北勢中学校 45 いなべ市北勢町阿下喜2480  
鈴鹿市文化会館 180 鈴鹿市飯野寺家町810 地図
東員町総合文化センタ 90 員弁郡東員町山田1700 地図
三重県立みえこどもの城 220 松阪市立野町1291 地図
四日市市立博物館 144 四日市市安島1-3-16 地図
長島ふれあい学習館 40 桑名市長島町源部外面337 地図
岡三デジタルドームシアター 神楽洞夢 80 津市中央6-5 地図
滋賀県
滋賀県総合教育センター 49 野洲市北櫻 地図
ラフォーレ琵琶湖 DIGITAL STAR DOME  ほたる 166 守山市今浜町十軒家2876 地図
比良げんき村 天体観測施設 50 大津市北小松1769-3 地図
大津市科学館 95 大津市本丸町6-50 地図
京都府
京都市青少年科学センター 203 京都市伏見区深草池ノ内町13 地図
福知山市児童科学館 85 福知山市字猪崎377-1 地図
木津川市加茂プラネタリウム館 80 木津川市加茂町岩船ガンド2 廃止
向日市天文館 80 向日市向日町南山82-1 地図
文化パルク城陽プラネタリウム 220 城陽市寺田今堀1 地図
エル・マール まいづる 100 舞鶴市字千歳897-1 地図
京丹後市星空体験学習室 童夢(ドーム) 27 京丹後市丹後町間人1780 地図
きっづ光科学館ふぉとん *光についての学び 116 木津川市梅美台8-1-6 地図
るり渓温泉 ポテポテパーク *マットで鑑賞(12人程度)   南丹市園部町大河内広谷1-14 地図
大阪府
太成高等学校 80 大東市諸福7-2-23  
PL学園 45 富田林市喜志2055  
高石市立清高小学校   高石市西取石8-5-1  
茨木市立天文観覧室プラネタリウム 57 茨木市東中条町2-13 地図
池田市立五月山児童文化センター 35 池田市綾羽2-5-9 地図
大阪市立住吉小学校 70 大阪市住吉区帝塚山西4-1-35  
大阪狭山市立公民館 59 大阪狭山市今熊1-106 地図
東大阪市立意岐部東小学校 45 東大阪市荒本西2-16  
藤原学園実験教育研究所 大阪市東成区大今里南3-4-24  
岬町立多奈川小学校 45 泉南郡岬町多奈川谷川1624  
大阪市立科学館 312 大阪市北区中之島4-2-1 地図
東大阪市立児童文化スポーツセンター(ドリーム21) 260 東大阪市松原南2-7-21 地図
すばるホール 200 富田林市桜ヶ丘町2-8 地図
堺市教育文化センター(ソフィア・堺プラネタリウム「堺星空館」) 166 堺市中区深井清水町1426 地図
兵庫県
明石市立天文科学館 300 明石市人丸町2-6 地図
兵庫県立教育研修所 24 加東市山国2006-107  
神戸市立青少年科学館
(バンドー神戸青少年科学館)
280 神戸市 中央区港島中町7-7-6 地図
加古川総合文化センター 94 加古川市平岡町新在家1224-7 地図
伊丹市立こども文化科学館 150 伊丹市桑津3-1-36 地図
姫路科学館(アトムの館) 284 姫路市青山1470-15 地図
猪名川天文台(アストロピア) 40 川辺郡猪名川町柏原字尾野ヶ嶽1-1 地図
にしわき経緯度地球科学館(テラ・ドーム) 30 西脇市上比延町334-2 地図
奈良県
大塔コスミックパーク星のくに 102 五條市大塔町阪本249 地図
奈良市教育センター 40 奈良市三条本町13-1 地図
和歌山県
和歌山市立こども科学館 126 和歌山市寄合町19 地図
和歌山県教育センター学びの丘プラネタリウム 40 田辺市新庄町3353-9 地図
紀美野町立みさと天文台 *床で鑑賞(40人程度)   海草郡紀美野町松ヶ峯180 地図
国立大学法人和歌山大学観光学部デジタルドームシアター 10 和歌山市栄谷930  
中国
鳥取県
米子市児童文化センター 100 米子市西町133 地図
鳥取市さじアストロパーク 40 鳥取市佐治町高山1071-1 地図
島根県
島根県立三瓶自然館(サヒメル) 203 大田市三瓶町多根1121-8 地図
出雲科学館 45 出雲市今市町1900-2 地図
安野光雅美術館プラネタリウム 50 鹿足郡津和野町大字後田イ60-1 地図
松江テルサ 160 松江市朝日町478-18 地図
岡山県
岡山天文博物館 50 浅口市鴨方町本庄3037-5 地図
倉敷科学センター 200 倉敷市福田町古新田940 地図
人と科学の未来館サイピア 132 岡山市北区伊島町3-1-1 地図
広島県
広島市こども文化科学館 340 広島市中区基町5-83 地図
三原市宇根山天文台 20 三原市久井町吉田370-29 地図
武田中学・高等学校 53 東広島市黒瀬町大多田443-5  
府中市こどもの国 POM 80 府中市土生町1587-7 地図
ジミー・カーターシビックセンター 70 三次市甲奴町本郷940 地図
山陽スペースファンタジープラネタリウム 85 廿日市市佐方本町1-1 地図
山口県
山陽小野田市青年の家 140 山陽小野田市大字埴生3230-1 地図
宇部市勤労青少年会館 69 宇部市松山町1-12-1 地図
山口県児童センター 180 山口市維新公園4-5-1 地図
やまぐち総合教育支援センター 50 山口市秋穂二島1062 地図
四国
徳島県
徳島県立あすたむらんど(あすたむらんど徳島) 191 板野郡板野町那東字キビガ谷45-22 地図
阿南市科学センター 20 阿南市那賀川町上福井南川渕8-1 地図
香川県
さぬきこどもの国 200 高松市香南町由佐3209 地図
プレイパーク ゴールドタワー2017年夏頃で廃止 綾歌郡宇多津町浜一番丁8-1  
高松市こども未来館 80 高松市松島町1-15-1 地図
愛媛県
新居浜市市民文化センター 72 新居浜市繁本町8-65 地図
八幡浜市立保内中学校 50 八幡浜市保内町川之石1-243-1  
西予市立三瓶中学校   西予市三瓶町津布理50-1  
松山市総合コミュニティセンター・こども館コスモシアター 280 松山市湊町7-5 地図
西条市こどもの国 101 西条市明屋敷131-2 地図
三瓶文化会館 40 西予市三瓶町朝立1-337-13 地図
久万高原天体観測館 40 上浮穴群久万高原町下畑野川乙488 地図
愛媛県総合科学博物館 300 新居浜市大生院2133-2 地図
高知県
高知みらい科学館 82 高知市追手筋2-1-1 地図
九州・沖縄
福岡県
北九州市立児童文化科学館 302 北九州市八幡東区桃園3-1-5 地図
年長者の里 小倉三萩野 45 北九州市小倉北区白銀2-11-4 地図
福岡市立少年科学文化会館 119 福岡市中央区舞鶴2-5-27 地図
浄土真宗本願寺派 菩提寺 40 福岡市城南区梅林495-12 地図
大牟田文化会館 120 大牟田市不知火町2-10-2 地図
宗像ユリックス総合公園(宗像ユリックスプラネタリウム) 80 宗像市久原400 地図
福岡県青少年科学館 252 久留米市東櫛原町1713 地図
一般財団法人星のふるさと 星の文化館 27 八女市星野村10828-1 地図
佐賀県
唐津市少年科学館 41 唐津市二夕子3-1-6 地図
佐賀県立宇宙科学館(ゆめぎんが) 200 武雄市武雄町永島16351 地図
長崎県
長崎県教育センター 40 大村市玖島1-24-2  
長崎市科学館(スターシップ) 234 長崎市油木町7-2 地図
佐世保市少年科学館 星きらり 68 佐世保市保立町12-31 地図
熊本県
熊本県立教育センター 70 山鹿市小原  
熊本市立熊本博物館 180 熊本市中央区古京町3-2 地図
人吉市カルチャーパレス 98 人吉市下城本町1578-1 地図
上天草市ミューイ天文台 30 上天草市龍ヶ岳町大道3360-47 地図
南阿蘇ルナ天文台 30 阿蘇郡南阿蘇村白川1810 地図
大分県
大分県立社会教育総合センター香々地青少年の家 140 豊後高田市町香々地5151 地図
大分県立社会教育総合センター九重青少年の家 140 玖珠郡九重町大字田野204-47 地図
大分県マリンカルチャーセンター 100 佐伯市蒲江町竹野浦河内1834-2 休止
宮崎県
宮崎科学技術館(コスモランド) 280 宮崎市宮崎駅東1-2-2 地図
たちばな天文台 40 都城市高崎町大牟田1461-22 地図
北きりしまコスモドーム 65 小林市大字南西方8577-18 地図
鹿児島県
鹿児島県立博物館 85 鹿児島市城山町1-1 地図
薩摩川内市立少年自然の家・てらやまんち 58 薩摩川内市永利町2133-15 地図
鹿児島市立科学館(ビッグアイ) 286 鹿児島市鴨池2-31-18 地図
スターランドAIRA 40 姶良市北山997-16 地図
和泊小学校 40 大島郡和泊町西泊918  
中種子町立中種子中学校 40 熊毛郡中種子町野間5208-1  
リナシティかのや情報プラザ 26 鹿屋市大手町1-1 地図
沖縄県
国営沖縄記念公園海洋文化館 189 国頭郡本部町字石川424 地図
牧志駅前ほしぞら公民館 84 那覇市安里2-1-1 地図

おすすめサイト・関連サイト…

Last updated : 2018/06/28